Минстрой будет развивать ГИС ЖКХ в сторону большей открытости

11 мая 201 года вступили в силу поправки в закон о государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), согласно которым система полностью перешла в ведение Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. С указанного срока все НПА и координация работ по созданию, эксплуатации и модернизации системы будет исполняться Минстроем России.

Начальник отдела развития ГИС ЖКХ Минстроя РФ Дмитрий Бардин уже сообщил, что ведомство планирует вести в ГИС ЖКХ реестр собственников жилья для проведения общих собраний МКД.

«Кто его будет вести — управляющие компании, либо администратор общих собраний, как он будет наполняться, [эти вопросы] пока на этапе разговоров», — сказал Бардин на заседании рабочей группы «Умный дом» комиссии по ЖКХ Общественного совета при Минстрое.

Также с Росреестром обсуждается возможность выгрузки данных о собственниках напрямую из ЕГРН, сообщил чиновник.

Напомним, что закон об онлайн-собраниях собственников жилья в многоквартирных домах был принят в 2020 году. Такие собрания можно организовывать и проводить на платформе ГИС ЖКХ или в региональных информационных системах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*