Минстрой актуализирует список системообразующих предприятий строительной сферы

Минстрой России формирует список системообразующих предприятий в сфере строительства, которые могут претендовать на первоочередную поддержку государства в связи с пандемией. Об этом 14 апреля сообщил министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев на заседании оперативного штаба по предотвращению негативного воздействия пандемии коронавируса на строительную отрасль и ЖКХ.

По словам министра, включение в перечень вовсе не обеспечивает предприятиям автоматический доступ к федеральным деньгам. «В случае выявления критических проблем и попадания в так называемую «красную зону» будет можно обратиться в правкомиссию за поддержкой», — подчеркнул Владимир Якушев.

Для включения компании в перечень системообразующих предприятий, объем строительства жилых и нежилых зданий по группе компаний в соответствии с действующими разрешениями на строительство должен составлять не менее 400 тыс. кв.

«Выручка по группе компаний от строительства инженерных сооружений за 2019 год — не менее 10 млрд рублей», — уточнил критерии составления списка замминистра Никита Стасишин.

Участники штаба также обсудили комплекс решений, в которых нуждаются застройщики, для включения во второй пакет антикризисных мер правительства страны. Ожидается, что он будет рассмотрен в конце недели.

Составлением региональных списков системообразующих предприятий по поручению Президента РФ занимаются губернаторы. Они также должны быть составлены не позднее 15 апреля 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*