Министр строительства и ЖКХ проинформировал регионы о правительственных решениях

В ходе селекторного совещания селекторного совещания с регионами министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин напомнил его участникам о ряде решений принятых правительством.

В частности, согласно постановлению Правительства РФ № 655 происходит передача Минстрою от Минэкономразвития функций и полномочий по формированию и реализации ФАИП. В рамках этой работы будут пересмотрены методика и порядок оценки инвестиционных проектов.

«В соответствии с новым порядком, ФАИП теперь будет формироваться сроком на 5 лет, а процедуры принятия решений по финансированию инвестиционных проектов станут простыми и прозрачными», — отметил глава Минстроя.

Федеральный закон № 104-ФЗ регионы получили право определять единственного поставщика, а госкомпании — заключать заключения контрактов «под ключ».

Кроме того, министр вновь попросил руководителей субъектов ускорить контрактацию строительных и проектных работ.

«Прошу ускорить мероприятия по контрактации, в том числе с использованием механизма закупки у единственного поставщика, предусмотренного первым пакетом антикризисных мер. При подготовке контрактов особое внимание необходимо уделить замене материалов и оборудования на отечественные аналоги», — сказал Файзуллин.

В первую очередь речь идет о проектах, реализуемых в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов. Средства в размере 41,83 млрд руб уже доведены до 37 субъектов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*