Мининдустрии Республики Казахстан настаивает на введении саморегулирования в строительстве

Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан настаивает на введение в стране обязательного саморегулирования в сфере строительства. В Комитете по делам строительства мининдустрии считают, что действующая система лицензирования не обеспечивает в сфере строительства непрерывный контроль за участниками рынка.

«Отсутствие прозрачности в получении разрешительной документации и лицензий, несовершенство законодательства в этой сфере создают ущемление прав субъектов строительной деятельности, создание волокиты при рассмотрении документов, а также для коррупционных проявлений, в том числе связанных с неправомерным тиражированием лицензий», — говорится в заключении комитета по результатам анализа регулирующего воздействия системы саморегулирования.

В министерстве отмечают отсутствие контроля за деятельностью субъектов лицензирования, что приводит к тому, что после получения лицензии предприятия зачастую не имеют соответствующей материально-технической базы и штата специалистов. В республике получила широкое распространение  практика продажи предприятий с уже оформленными на них лицензиями на СМР любой категории.

В этой связи комитет Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК предлагает ввести саморегулирование, основанное на обязательном членстве (участии) организаций, осуществляющих строительно-монтажные работы и реализацию проектов долевого жилищного строительства.

«Регулирование сферы деятельности со стороны СРО в целом повысит уровень компетентности строительных, проектных и изыскательных организации. Исключаются коррупционные риски в государственных органах, поскольку для допуска на рынок, а также получения разрешений не требуется обращение в государственный орган», – считают в министерстве.

В качестве еще одного плюса системы саморегулирования указан механизм обеспечения ответственности участников рынка, который позволит возмещать имущественный ущерб потребителей услуг.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*