Минфин: Закупка у единственного поставщика не является конкурентным способом закупки

Саморегулируемая организация Ассоциация «Сахалинстрой» обратилась за разъяснениями в Минфин, Минстрой и в Ассоциацию НОСТРОЙ по вопросу отнесения закупок в строительстве к конкурентным способам определения поставщика.

Вопрос который заинтересовал Ассоциацию в общем виде звучит так:

Закупка у единственного поставщика по ФЗ-223 независимо от суммы договора относится к конкурентному или неконкурентному способу?

Пока ответ получен только от Министерства финансов и звучит так:

«В соответствии с частью 3.2 статьи 3 Закона №223 неконкуретной закупкой является закупка, условия осуществления которой не соответствуют условиям, предусмотренным частью 3 статьи 3.2 Закона №223 <…>. Порядок проведения неконкурентной закупки, в том числе закупки способом у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) устанавливается положением о закупке.

Таким образом, закупка у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) не является конкурентным способом осуществления закупки».

Текст ответа Минфина доступен по ссылке.

 

Комментарий

  1. Зачем такое большое письмо надо было писать? Все же конкретно написано в статье 3: «3.2. Неконкурентной закупкой является закупка, условия осуществления которой не соответствуют условиям, предусмотренным частью 3 настоящей статьи. Способы неконкурентной закупки, в том числе закупка у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), устанавливаются положением о закупке.»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*