Минфин ужесточил требования к независимости аудиторов

В конце прошлого года Совет по аудиторской деятельности одобрил новую редакцию правил независимости аудиторов и аудиторских организаций. Новые правила вступят в действие с 1 марта 2020 года.

В документе учтены нововведения в международном кодексе этики профессиональных бухгалтеров, относящиеся к независимости. Новшества направлены на усиление независимости при проведении аудита, обзорных проверок и иных заданий, обеспечивающих уверенность.

В новых правилах вместо ОЗХС (общественно значимые хозяйствующие субъекты) фигурируют ОЗО (общественно значимые организации). Если в течение двух лет подряд сумма вознаграждений, полученных от ОЗО и ее связанных сторон, превысила 15% общей суммы вознаграждений, полученных аудиторской организацией, это является основанием для проведения контрольных мероприятий со стороны СРО или стороннего аудитора. Аудируемое лицо в новых правилах в ряде случаев заменено на «клиента по заданию».

В целом требования по независимости изменились несущественно, отмечает издание Аudit-it.Остался запрет на вознаграждения зависящие от результата аудита. Расширен раздел о подарках и знаках внимания, но по-прежнему разрешены незначительные, «не имеющие последствий» подарки.

Правила независимости аудиторов и аудиторских организаций разработаны в соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» и опубликованы на сайте Минфина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*