Минфин России: завершается работа над проектом оптимизации контрактной системы

Законодатели готовят законопроект о комплексной оптимизации государственных закупок к внесению в Государственную Думу. Об этом заместитель Министра финансов Алексей Лавров рассказал на коллегии Минфина России, состоявшейся 20 октября.

Он отметил, что принятие законопроекта позволит завершить переход к электронному документообороту на всех этапах закупок. Так, по его словам, развитие Единой информационной системы является общей предпосылкой для внедрения всех предусмотренных документом новаций. Законопроект предусматривает существенное – с 18 до 7 – сокращение способов закупок, унификацию и упрощение всех процедур, введение универсальной предквалификации, типизацию контрактов, повышение действенности финансового обеспечения, повышение гибкости при исполнении контрактов и др.

Алексей Лавров напомнил, что за последние два года принято несколько концептуальных законов, которые перевели контрактную систему в качественно иное состояние. «Среди основных новаций – переход к новой системе планирования, существенное упрощение и ускорение процедур закупок, в том числе при контрактации строительных работ», – рассказал замминистра.

Он добавил, что со следующего года вступает в силу ряд уже принятых нововведений. Для этого подготовлена вся нормативная база. Среди них – новый запрос котировок. Он будет реализовываться гораздо быстрее – за семь дней, с упрощенными процедурами и широким доступом для поставщиков. Также с 1 апреля 2021 года вводятся электронные магазины в новом формате. Ведется работа по завершению формирования каталога по основным группам товаров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*