Минфин предложил ограничить в 223-ФЗ срок оплаты выполненных контрактов

Минфин России предложил с 1 июля 2022 года ограничить сроки оплаты выполненных работ по контрактам, заключенным в рамках 223-ФЗ.

Соответствующие поправки в ст. 3 Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» размещены для общественного обсуждения 14 января 2022 года.

В случае принятия законопроекта, срок оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги должен будет составлять не более пятнадцати рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, за исключением случаев, если иной срок оплаты установлен законодательством Российской Федерации, Правительством Российской Федерации в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства, а также если иной срок оплаты установлен заказчиком в положении о закупке.

В случае, если иной срок оплаты установлен в положении о закупке, заказчик будет обязан обосновать и указать в положении другой срок оплаты для предмета договора.

Поправки разработаны для предотвращения установления заказчиками необоснованно затяжных сроков оплаты по договору и (или) положений договора о предоставлении отсрочки или рассрочки при оплате.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*