Минфин опубликовал мониторинг применения 223-ФЗ в I полугодии 2020 года

Минфин России опубликовал результаты мониторинга применения Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» в I полугодии 2020 года. Отчет составлен на основании данных, размещенных в Единой информационной системе в сфере закупок, а также сведений, представленных Федеральным казначейством, ФАС России и АО «Корпорация МСП».

В документе, в частности, содержатся данные о структуре заказчиков, анализ осуществления закупок, анализ заключенных договоров, сведения о закрытых закупках в электронной форме, данные о закупках у субъектов малого и среднего предпринимательства, а также основные итоги осуществления закупок.

Минфин России отмечает, что в целом данные о государственных и корпоративных закупках, полученные за 2019 г. и первое полугодие 2020 г., свидетельствуют о росте показателей, связанных с закупками у малого бизнеса, в частности:

  • среди участников закупок, зарегистрированных в Едином реестре участников закупок, превалирующую часть составляет малый бизнес (81%);
  • продолжается рост среднего количества заявок: в течение пяти лет и до 2018 г. включительно среднее число заявок не поднималось выше 2,97, при этом по результатам 2019 г. это значение увеличилось до 3,12 заявки, а среднее количество заявок при закупках у малого бизнеса составило 3,47 заявки. По результатам первого полугодия 2020 г. среднее количество заявок увеличилось до 3,5 заявки, а при закупках у малого бизнеса – до 3,94 заявки;
  • отмечается значительный рост закупок с преимуществами для малого бизнеса, в результате общая сумма контрактов и договоров с малым бизнесом, заключенных по результатам государственных и корпоративных закупок 2019 г. и первого полугодия 2020 г., составила 12 трлн руб.

Отдельный раздел отчета посвящен сведениям об осуществлении контроля ФАС России в сфере закупок государственных компаний в первом полугодии 2020 г.

Так, за этот период центральный аппарат ФАС России и ее территориальные органы рассмотрели 6 тыс. жалоб на действия (бездействие) заказчиков при осуществлении закупок товаров, работ, услуг, из них:

  • 33% жалоб (2 тыс.) признано обоснованными;
  • 49% жалоб (3 тыс.) признано необоснованными;
  • 18% жалоб (1 тыс.) оставлено без рассмотрения.

По результатам рассмотрения жалоб выдано 1,6 тыс. предписаний.

Основными причинами обжалования действий (бездействия) заказчиков являлись:

  • установление заказчиком в документации о закупке ненадлежащих требований к участникам закупки (78%);
  • неправомерный отказ в допуске к участию в закупке (15%);
  • установление некорректного порядка и критериев оценки заявок участников закупки (6%);
  • отсутствие в составе документации о закупке объемов закупаемых товаров, работ, услуг (1%).

За первую половину 2020 г. в реестр недобросовестных поставщиков, предусмотренный Федеральным законом № 223-ФЗ, включено 189 реестровых записей в отношении:

  • 142 участников закупок, уклонившихся от заключения договора;
  • 37 поставщиков (исполнителей, подрядчиков), с которыми договор расторгнут по решению суда в связи с существенным нарушением им условий договора.

Исключены из реестра недобросовестных поставщиков сведения о десяти участниках закупок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*