Минфин не поддерживает гарантирование обязательств подрядчиков со стороны СРО

Минфин считает действующий механизм обеспечения обязательств подрядчиков в рамках государственного заказа при помощи банковской гарантии оптимальным, и не видит необходимости рассматривать в качестве альтернативы гарантию со стороны СРО. Об этом 20 апреля сообщил замминистра финансов Алексей лавров в ходе форума по закупкам в строительстве, который проходит в Екатеринбурге.

Отвечая на вопрос о дублировании обеспечения надлежащего исполнения контракта банковской гарантией и взносом в компенсационный фонд договорных обязательств, Алексей Лавров отметил, что слышит о такой проблеме впервые.

— Обеспечение требуется для обеспечения интересов заказчиков, для него удобнее нынешний механизм банковской гарантии, который, кстати говоря, будет совершенствоваться, — сказал Лавров, — Конечно, хотелось бы – заплатил в одно место в другом не платить. Но это разные механизмы.

Чиновник отметил, что если саморегулируемым организациям хочется поучаствовать в снижении финансовой нагрузки на своих членов, то можно было бы рассмотреть участие СРО в погашении подрядчиком регрессных требований банка, который исполнил гарантию. Если подрядчик прошел  все судебные процедуры и заплатил –СРО могла бы часть таких выплат взять на себя.

— И в таком случае компенсационный фонд будет исполнять роль некоего страхового механизма, но это никак не относится к закупкам. Поэтому перевод обязанности выполнять гарантии и платить с банков неким СРО Минфин не поддерживает, — подытожил замминистра финансов.

Международный форум по закупкам в строительстве World Build/State Contract проходит в Екатеринбурге 20-21 апреля 2021 года при поддержке Национального объединения строителей и региональной СРО «Уральское объединение строителей».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*