Минфин напомнил о новых подходах к оценке заявок участников закупок

Выступая на конференции «Особенности осуществления закупок, в том числе в рамках государственного оборонного заказа, в условиях оптимизации законодательства о контрактной системе» и.о. заместителя директора Департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина Виктория Цыбульская напомнила о новеллах государственного регулирования закупок.

Кроме постепенного вступления в силу оптимизационных поправок в  44-ФЗ, внесены комплексные изменения в подзаконные акты федерального уровня. Виктория Цыбульская отдельно акцентировала постановление Правительства РФ от 31.12.2021 № 2604, установившего с 1 января 2022 года обновленные правила оценки заявок на участие в госзакупках.

«Документом существенно пересмотрены подходы к оценке заявок на участие в закупках, в рамках которых вложено сущностное содержание каждого компонента «новых» формул оценки», – подчеркнула  Виктория Цыбульская.

В том числе, документом установлены нормы и правила оценки не стоимостных критериев оценки участников закупок.

Виктория Цыбульская также обратила внимание на меры поддержки исполнителей госзказа системы в условиях санкционного давления. Среди них – введенное право пересматривать существенные условия контрактов и возможность списания штрафов и пени, введенные Федеральным законом от 08.03.2022 № 46-ФЗ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*