Минфин и Минстрой разъяснили вопрос о документе подтверждающем членство в СРО

С 1 сентября 2022 года вступили в силу нормы Градостроительного кодекса РФ о Едином реестре членов СРО и их обязательствах, которыми из законодательства было удалено упоминание о выписке из реестра членов СРО, как о документе, подтверждающем членство участника закупки в СРО.

Специалисты по закупкам и заказчики задались вопросом, какой документ  теперь они должны требовать для подтверждения членства подрядчика в саморегулируемой организации? Совместным письмом от 3 октября 2022 года Минфин и Минстрой разъяснили этот вопрос.

В ведомствах считают, что так как сведения о членстве участника закупки в СРО размещены в сети Интернет и доступны для ознакомления без взимания платы, а в законодательстве не предусмотрено никаких подтверждающих документов, то и устанавливать в конкурсной документации требование документа подтверждающего членство в СРО и минимальный уровень ответственности по КФ ОДО нет никакой нужды.

Ранее в Ростехнадзоре указывали на то, что хотя теперь в законодательстве выписки не предусмотрены, национальные объединения СРО (НОСТРОЙ и НОПРИЗ) вправе выдавать вывески из реестров, которые они ведут.

Напомним, в систему государственной разрешительной деятельности с 2021 года внедряется реестровая модель, предполагающая постепенную замену бумажных документов на электронные.

Комментарии:

  1. Так и вижу, как специалист по закупкам царапает гвоздем в ЕИС «в реестр сро смотрел, записи не нашёл! дата/подпись»

    1. Вопрос — наличие в реестре можно принтскрином подтвердить или электронной выпиской как в ЕГРЮРЛ, а как подтвердить отсутствие на конкретную дату??

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*