Минфин: доходы от размещения компфондов учитываются в налоговой базе

Национальное объединение строителей обратилось в Министерство финансов России с просьбой разъяснить позицию ведомства по налогообложению прибыли, полученной саморегулируемой организацией в виде процентов, начисленных банком за пользование денежными средствами, находящимися на специальном банковском счете и зачисляемых на такой специальный счет в целях сохранения и увеличения размера средств компенсационного фонда СРО.

Минфин России ответил, что доходы саморегулируемой организации, полученные ею от размещения на депозитном счете средств компенсационного фонда, согласно нормам Налогового кодекса РФ, не относятся к целевым поступлениям, не учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Таким образом, указанные доходы учитываются для целей налогообложения прибыли организаций.

Одновременно с этим ведомство отмечает, что на вступительные и членские взносы, направляемые на содержание и ведение уставной деятельности, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль некоммерческих организаций. Однако саморегулируемые организации обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.

Напомним, ранее Минфин России разъяснил, в каких случаях саморегулируемые организации могут уплачивать налог с дохода, полученного от размещения средств компенсационных фондов СРО в кредитных организациях, из средств указанных компфондов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*