Минцифры создаст Единую платформу национальной системы управления данными

Председатель Правительства Михаил Мишустин утвердил Положение о Единой информационной платформе национальной системы управления данными. Платформу запустят до конца 2021 года. Оператором новой системы назначено Минцифры.

Речь о создании платформы, которая объединит информацию из множества государственных систем, реестров и баз. В том числе Единая платформа  систематизирует данные Единого государственного реестра юридических лиц, Единого государственного реестра недвижимости, Государственного реестра транспортных средств, Пенсионного фонда.

А правительстве уверены, что запуск новой платформы ускорит обмен информацией между государственными структурами и процесс оказания гражданам тех или иных услуг.

«Система позволит не только интегрировать все данные на единой платформе, но и определить источники юридически значимых сведений, постоянно контролировать их достоверность, актуальность и непротиворечивость», — отмечают в кабинете министров.

Документ еще не опубликован, но очевидно, что его принятие сопряжено с целями Федерального закона от 8 июня 2020 г. № 168-ФЗ “О едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении Российской Федерации”. Наполнение Единого регистра данными стартует с 1 января 2022 года. В качестве обязательного и/или единственного источника данных о гражданах регистр сможет использоваться с 1 января 2023 года. Предполагается, что его оператором станет ФНС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*