Минцифры: проект «Кадры для цифровой экономики» на 2020 год полностью исполнен

Проект «Кадры для цифровой экономики» по итогам 2020 года исполнен полностью. Об этом 25 февраля сообщил замминистра цифрового развития Евгений Кисляков на заседании президиума Правительственной комиссии по цифровому развитию.

«Все результаты исполнены, перенос контрольных сроков по федеральному проекту не планируется. Среди ключевых социальных результатов – прирост бюджетных мест по ИТ-специальностям с 49,5 тысячи в год до 62 тысяч в год», — сказал Кисляков.

На заседании под председательством вице-премьера Дмитрия Чернышенко подводили итоги реализации федеральных проектов, которые курирует Минцифры, в том числе по вопросам развития отечественных технологий, поддержки компаний-разработчиков и стартапов, импортозамещения и формирования кадрового потенциала для цифровой экономики.

Дмитрий Чернышенко отметил положительные достижения по федеральному проекту «Цифровые технологии».

«В рамках проекта Минцифры удалось достичь ощутимых результатов в разработке и предоставлении мер поддержки, важных как для развития ИТ-отрасли, так и для цифровой трансформации бизнеса. Были востребованы гранты и льготные кредиты. Победителями грантовых программ стали 278 проектов на сумму более 4,5 млрд рублей, текущий портфель кредитных соглашений составляет 35 млрд рублей», –сообщил вице-премьер.

Замминистра цифрового развития, руководитель федерального проекта «Цифровое государственное управление» Олег Пак доложил об основных результатах цифровизации госуправления.

По данным Минцифры, число зарегистрированных пользователей Единого портала государственных услуг  (ЕПГУ) в настоящее время превышает 130 миллионов человек, за год прирост составил 29 миллионов человек. За 2020 год на портале Госуслуги было введено более 40 новых государственных услуг и запущено несколько суперсервисов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*