Минцифры и Минтранс разработают стандарт для умных дорог в России

Минцифры и Минтранс разработают стандарт для строительства в России дорог, которые будут адаптированы для использования цифровых технологий. Об этом сообщил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев на сессии Петербургского международного экономического форума.

«Для беспилотного транспорта нужна инфраструктура. Мы считаем, что одна из ближайших задач у нас вместе с Минтрансом – создать стандарты, по которым будут строиться новые дороги, для того чтобы они изначально были готовы к внедрению новых технологий», — рассказал министр.

При этом, по его словам, «денег на строительство новых дорог больше не будет», но у Минтранса «есть все необходимые рычаги, чтобы строить более эффективно умные дороги без какого-то серьезного увеличения бюджета».

Ожидается, что беспилотный транспорт сможет серьезно изменить отрасль, но в первую очередь надо решить более насущные проблемы по цифровизации этого сегмента экономики.

«Наши приоритеты выглядят так: очень быстро перейти на электронные транспортные накладные, чтобы полностью отказаться от бумаги, широко использовать биометрию, чтобы можно было упростить и оплату общественного транспорта, и транспортный контроль, и посадку на рейс», — сказал министр.

Третья же задача — как раз создание инфраструктуры для беспилотного транспорта, добавил Максут Шадаев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*