Михаил Викторов VS НОСТРОЙ

Михаил Викторов занял пост руководителя аппарата НОСТРОЙ в ноябре 2009 года, в ходе I заседания Совета НОСТРОЙ.

Руководство аппаратом М.Викторов совмещал с должностью генерального директора НП СРО «МОС» (последнее переизбрание состоялось 10.06.2011, протокол заседания Совета №65), нарушая тем самым положение Устава НОСТРОЙ, запрещающим подобное совместительство (пункт 11 Устава), а также  статью 27 Федерального закона «О некоммерческих организациях».

С поста руководителя аппарата НОСТРОЙ М.Викторов был уволен решением Совета НОСТРОЙ 21.02.2013 (15 голосов «за», 4 — «против») с формулировкой «по утрате доверия». Ряд журналистских расследований выявил многочисленные случаи злоупотребления служебным положением, в числе которых: незаконный и не подотчетный сбор взносов за участие в конкурсе «Строймастер»; учреждение образовательных и экспертных организаций, собравших на конкурсе все награды и рекомендованных НОСТРОЙ; финансирование из бюджета НОСТРОЙ аффилированного информационного издания sro-s.ru; личные поездки за счет бюджета НОСТРОЙ и другие.

После увольнения утративший доверие экс-руководитель аппарата занимает пост советника федерального межотраслевого совета и руководит рабочей группой по ЖКХ в Общественной организации «Деловая Россия».

В январе 2014 года в отношении Михаила Викторова возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Данная статья подразумевает «лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 10 тыс. руб., или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового». В апреле того же года дело было закрыто в связи «с отсутствием состава преступления».

Также в апреле 2014 года Михаил Викторов выдвинул свою кандидатуру для участия в предвыборной гонке на пост Президента НОСТРОЙ, однако позже снял ее в пользу Николая Кутьина.

22 сентября 2014 года Викторов назначен и.о. министра строительства Калининградской области, а в мае 2015 года избавился от приставки «и.о.»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*