Михаил Посохин: С внедрением информационных моделей роль проектировщика выходит на первый план

Национальное объединение проектировщиков и изыскателей приступило к реализации первого этапа Концепции внедрения системы управления жизненным циклом объектов капитального строительства с использованием технологии информационного моделирования. Об этом сообщил президент НОПРИЗ Михаил Посохин в докладе на пленарной сессии международного конгресса по энергоэффективности.

XVIII Международный конгресс «Энергоэффективность XXI век. Саморегулирование. Архитектура. Инженерия. Цифровизация. Экология» проходил в Москве 10 марта. Темой пленарного заседания стала «Энергоэффективность при реализации нацпроектов: нормативное регулирование, технологическое обеспечение и международный опыт».

Президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин представил участникам пленарного заседания доклад, посвященный роли проектировщика на протяжении всего жизненного цикла объекта капитального строительства, а также процессам цифровизации проектно-строительной отрасли.

Михаил Посохин указал на ошибочность мнения, что задачи проектировщика исчерпываются на этапе проектирования объекта. В связи с внедрением цифровых технологий, роль проектировщика выходит на первый план и требует от архитектурно-проектного сообщества детализированного подхода к созданию проектов, актуализации нормативно-правовой и нормативно-технической базы. В перспективе эти векторы должны комплексно охватить полный жизненный цикл объектов капитального строительства.

Президент НОПРИЗ отметил, что в идеале создание информационной модели должно начинаться еще на этапе изысканий. Архитектор зачастую начинает работу над проектом уже после выбора земельного участка, что вносит в будущий проект определённые пространственные и технологические  ограничения и ставит дополнительные задачи перед проектировщиком. Решать данные задачи помогает информационная модель будущего здания, которая позволяет в моменте оценивать и качество проектных решений и затраты на их реализацию.

Само строительство — процесс скоротечный и допущенные в проекте ошибки могут дорого обойтись на протяжении всего жизненного цикла объекта. Именно поэтому роль архитектора и проектировщика как авторов проекта очень важна, подчеркивает Михаил Посохин. Эта роль не снижается и после ввода объекта в эксплуатацию: без исходных документов и базовой информационной модели ремонт и реконструкция зданий и сооружений практически невозможны. То же относится и этапам подготовки к утилизации и сносу объекта.

Президент НОПРИЗ также рассказал о создании нормативно-правовой базы для внедрения обязательного создания информационной модели ОКС в случаях, установленных Правительством РФ, усилиях профессионального сообщества и органов исполнительной власти по цифровизации проектной деятельности и внедрению в практику контрактов жизненного цикла и контрактов на выполнение работ по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию объектов капитального строительства, в том числе предусматривающих использование технологий информационного моделирования.

В ходе пленарной сессии также были представлены доклады директора «Национальный центр энергоэффективности» Министерства экономического развития РФ Екатерины Кваша, вице-президента НОПРИЗ, президента АС «АВОК СЕВЕРО- ЗАПАД» Александра Гримитлина, вице-президента, руководителя аппарата Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетический эффективности Леонида Питерского, вице-президента НОСТРОЙ Антона Мороза, председателя секции энергосбережения Экспертного совета по жилищной политике и ЖКХ Государственной Думы, первого вице-президента Международной ассоциации фондов жилищного строительства и ипотечного кредитования (МАИФ) Валерия Казейкина.

Участники пленарной сессии отмечали актуальность проблемы энергосбережения в строительной отрасли, необходимость актуализации требований в сфере энергосбережения в строительстве и разработки единой методики определения показателей энергетической эффективности зданий и сооружений.

 

По материалам пресс-службы НОПРИЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*