Михаил Посохин рассказал об итогах деятельности НОПРИЗ в 2021 году на конференции московских СРО

22 декабря на московской окружной конференции саморегулируемых организаций изыскателей и проектировщиков подвели итоги деятельности СРО – членов НОПРИЗ за 2021 год и обсудили планы на следующий год.

Конференция, состоявшаяся в  здании Правительства Москвы под председательством координатора НОПРИЗ по Москве Алексея Воронцова, стала обобщающим мероприятием, на котором члены национального объединения подвели итоги работы в уходящем году. Для участия в итоговой конференции прибыли вице-президенты, члены Совета НОПРИЗ Александр Гримитлин, Николай Капинус, Азарий Лапидус, член Совета НОПРИЗ Александр Вронец, председатель Ревизионной комиссии Ирина Мигачёва, советник президента НОПРИЗ Елена Крылова, руководитель аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский, вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз и исполнительный директор НОСТРОЙ Сергей Кононыхин.

Фото НОПРИЗ

С основным докладом о деятельности Национального объединения изыскателей и проектировщиков в 2021 году выступил президент НОПРИЗ Михаил Посохин. Он рассказал о работе, выполненной нацобъединением в рамках приоритетных направлений деятельности, об участии НОПРИЗ в общеотраслевых проектах и наметил планы на будущее.

Одним из основных направлений деятельности для НОПРИЗ остается развитие кадрового потенциала. Данная работа ведется в рамках Совета по профессиональным квалификациям (СПК) в области градостроительства и архитектурно-строительного проектирования, в рамках Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура», созданного при МГСУ, и на обучающих семинарах для специалистов СРО.

При поддержке НОПРИЗ СПК разработано и актуализовано более 40 профессиональных стандартов в сфере инженерных изысканий и архитектурного проектирования. В планах на 2022 год — разработка комплекса профессиональных стандартов в области ценообразования, экспертизы и градостроительства. Будет продолжена работа по разработке оценочных средств и экспертизе образовательных программ.

На основе разработанных профессиональных стандартов в рамках Отраслевого консорциума ведется работа по совершенствованию образовательных программ и подготовка специалистов с учетом потребностей рынка.

«В декабре текущего года я был избран в Совет отраслевого консорциума «Строительство и архитектура». Ранее, в июле 2021 года я возглавил комиссию по саморегулированию при Общественном совете Минстроя России, через деятельность которой прорабатываются многие вопросы проектно-изыскательской отрасли», — сообщил Михаил Посохин.

В 2021 году НОПРИЗ продолжил деятельность по повышению квалификации специалистов СРО в рамках обучающих семинаров. В 7 семинарах, состоявшихся в прошедшем году, приняли участие порядка тысячи специалистов. По просьбе членов НОПРИЗ в следующем году программа обучающих семинаров будет адресована руководителям саморегулируемых организаций.

В части поддержки членов СРО в период пандемии, при участии НОПРИЗ саморегулируемые организации получили возможность предоставлять им льготные займы – на покупку необходимого оборудования и ПО, на выплату зарплаты сотрудникам.

Одним из самых заметных достижений НОПРИЗ 2021 года стало принятие в третьем чтении законопроекта, направленного на совершенствование саморегулирования предпринимательской деятельности в сфере строительства и введения независимой оценки квалификации специалистов.

«Это принципиально важный шаг в развитии института саморегулирования и расширения перспектив развития профессионального сообщества», — подчеркнул Посохин.

Среди основных изменений, готовящихся к внесению в Градостроительный кодекс, президент НОПРИЗ отметил расширение полномочий национальных объединений в части регламентации своей деятельности, исключение полномочий Правительства РФ по установлению порядка и условий размещения и (или) инвестирования средств компенсационного фонда возмещения вреда, совершенствование единого реестра членов СРО, и введение с 1 сентября 2022 года независимой оценки квалификации специалистов по организации подготовки проектной документации и проведения инженерных изысканий.

В наступающем 2022 году национальное объединение продолжит проведение ежегодного Международного конкурса НОПРИЗ «На лучший проект». Также будет продолжена работа над проектом «Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 с перспективой до 2035 года», над проектом Федерального закона «Об архитектурной деятельности», сотрудничество с Минстроем и РСС в части развития технического регулирования, совместная работа с ФАУ «Главгосэкспертиза» по разработке методик определения нормативных затрат на работы по инженерным изысканиям и проектированию и т.д.

Полный текст доклада Михаила Посохина о деятельности НОПРИЗ в 2021 году доступен на официальном сайте НОПРИЗ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*