Михаил Посохин рассказал о роли генпланов в реализации поручений президента

Результатом деятельности профессионального сообщества по оптимизации законодательных и подзаконных актов в градостроительной сфере должно стать создание цифровых реестров документов, материалов, исчерпывающих требований, охватывающих весь инвестиционно-строительный цикл объектов капитального строительства. Об этом президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин сообщил в ходе торжественного открытия Сибирского строительного форума, межрегионального фестиваля «Зодчество в Сибири» и национального независимого архитектурного рейтинга «Золотая капитель», которое состоялось 7 сентября 2022 года в Новосибирске.

Фото: https://www.nopriz.ru/

Президент НОПРИЗ напомнил, что Президент России Владимир Путин дал поручение в срок до 15 ноября текущего года синхронизировать мероприятия по жилищному строительству с мероприятиями по строительству объектов социальной, транспортной, инженерной и иной инфраструктуры, предусмотренной национальными проектами. Кроме того, необходимо еще на треть сократить процедуры инвестиционно-строительного цикла и сформировать единый документ территориального планирования и градостроительного зонирования, определяющий основные направления развития территорий муниципального образования.

Михаил Посохин подчеркнул, что планирование территорий России должно быть сбалансированным и комплексным, в связи с чем первостепенную важность имеет разработка генеральных планов. Важным также остается вопрос подготовки высококвалифицированных кадров — начиная со студенческой скамьи.

В свою очередь, вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров отметил, что население страны не должно концентрироваться только на территориях нескольких крупных агломераций, вследствие чего необходимо развивать строительство по всей стране. Кроме того, он подробно рассказал о поручениях Владимира Путина, данных по итогам заседания Президиума Государственного Совета Российской Федерации.

Председатель комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям Владимир Пасканный рассказал об истории развития территориальных трестов, которые были созданы в советское время. По его словам, необходимо и сегодня создавать инженерные центры, которые будут способны вести территориальные фонды инженерных изысканий, включая цифровые наработки.

В ходе мероприятий с приветственными словами и докладами выступили депутат ГД РФ от Новосибирской области Александр Аксененко, начальник департамента по инвестиционной политике и территориальному развитию полпреда Президента РФ в Сибирском федеральном округе Иван Гончаров, и.о министра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков, мэр города Новосибирска Анатолий Локоть, президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, руководитель управления Росреестра по Новосибирской области Светлана Рягузова. Все они отметили комплексное развитие территорий, подготовку кадров, переход на технологии информационного моделирования в числе приоритетных направлений развития архитектуры, проектирования и строительства.

По материалам пресс-службы НОПРИЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*