Михаил Посохин рассказал о перспективных направлениях развития саморегулирования в строительстве

Подготовка кадров и введение обязательной оценки квалификации остаётся одним из наиболее важных направлений деятельности для развития саморегулирования в строительстве. Об этом 5 февраля на заседании Общественного совета при Минстрое России сообщил президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин.

Он напомнил, что НОПРИЗ ведет национальный реестр специалистов по организации проектных и изыскательских работ, который учитывает квалификационные данные специалистов. При этом требования по оценке квалификации таких специалистов в нормативной базе на сегодня не предусмотрены.

По мнению Михаила Посохина, объективная и независимая оценка уровня квалификации должна стать обязательной для специалистов, отвечающих за качество и безопасность строящихся зданий и сооружений, и проводиться при участии Союза архитекторов России, отраслевых вузов и профессиональных организаций.

Представляя итоги работы комиссии по саморегулированию в строительстве за 2020 год, Михаил Посохин также отметил исключительную важность для развития системы саморегулирования Стратегии развития строительной отрасли до 2035 года и подготовленного профессиональным сообществом закона об архитектурной деятельности.

В частности, Стратегия должна чётко отражать задачи и функциональные области, которые будут находиться ведении саморегулируемых организаций и их национальных объединений. «На основании этих положений мы планируем развивать свою деятельность», —подчеркнул Посохин.

Не менее важным для профессионального сообщества является вопрос развития института негосударственной экспертизы. В 2020 году НОПРИЗ заключил соглашение с Главгосэкспертизой по обмену данными о проектах, которые проходят государственную экспертизу, но участие СРО в регулировании деятельности организаций негосударственной экспертизы пока не предусмотрено, отметил президент НОПРИЗ.

В отчетном заседании Общественного совета при Минстрое России под председательством Сергея Степашина принимал участие министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.  Он поблагодарил членов Общественного совета за слаженную совместную работу в 2020 году и выразил надежду на продолжение продуктивного взаимодействия.

В рамках заседания были представлены отчеты руководителей всех комиссий Общественного совета, подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии с Российским Союзом строителей, вручены благодарственные письма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*