В НОПРИЗ обсудили правила проведения авторского надзора

Профессиональному сообществу необходимо активнее включаться в работу по совершенствованию нормативно-технического и нормативно-правового регулирования строительной отрасли. Такое заявление президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин сделал в ходе заседания Комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству, которое состоялось 7 апреля 2022 года в режиме видеоконференцсвязи.

Он подчеркнул, что перед отраслью сегодня стоит большая задача реализации проектов инфраструктурного развития, интенсификации жилищного и дорожного строительства, а также возведения объектов социального назначения. В этой связи проектное сообщество должно обеспечить непрерывность и связность процесса разработки проектной документации.

Михаил Посохин поручил членам комитета представить соответствующие предложения в аппарат НОПРИЗ.

Источник: nopriz.ru

Далее, в ходе обсуждения проекта Изменения № 1 к СП 246.1325800.2016 «Положение об авторском надзоре за строительством зданий и сооружений», президент НОПРИЗ подчеркнул важность нормативного закрепления авторства и авторского надзора за проектной организацией, которая разрабатывала проектную документацию.

С предложениями и замечаниями к документы выступили член инженерно-строительной палаты Баварии Андрей Рыкшин, директор НП «Томское проектное объединение» Александр Седиков, председатель правления НП СРО «Союз проектных организаций Южного Урала» Сергей Якобюк и главный архитектор ФГУП ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект» Светлана Безбородова.

Михаил Посохин отметил, что при формировании замечаний и предложений к данному документу следует максимально учесть все предложения от профессионального сообщества.

В продолжение заседания заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева рассказала о ходе разработки и утверждения «архитектурной» линейки профессиональных стандартов, в которую вошли стандарты «Архитектор», «Архитектор-градостроитель», «Архитектор-реставратор», «Ландшафтный архитектор» и «Архитектор-дизайнер».

С докладами по этой теме выступили вице-президент Союза архитекторов России Елена Баженова и профессор кафедры дизайна архитектурной среды МАРХИ Марина Соколова.

В ближайшее время НОПРИЗ начнет разработку комплектов оценочных средств для независимой оценки квалификации на соответствие этим стандартам.

Вице-президент НОПРИЗ Алексей Воронцов подчеркнул важность оперативной доработки и утверждения данных профессиональных стандартов для реализации Федерального закона от 30 декабря 2021 г. № 447-ФЗ и формирования новых образовательных программ, учитывающих потребности строительной отрасли.

В завершение заседания Директор ООО «Институт “ТЕРИНФОРМ”» Максим Дорофеев сообщил о формировании ТК «Градостроительство и инженерные изыскания» и о порядке подачи заявок на участие в нем.

По материалам пресс-службы НОПРИЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*