Михаил Посохин принял участие в совещании главы Минстроя с профессиональным сообществом

Президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин принял участие в совещании о перспективах  развития проектно-строительной отрасли под председательством министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина. Совещание с представителями профессионального сообщества состоялось на базе Российского союза строителей  17 ноября 2020 года.

Участие в совещании принимали представители РСС, ТПП, Общественного совета Минстроя России, НОСТРОЙ, НОПРИЗ,  ФАУ «Главгосэкспертиза России», Минстранса, депутаты Государственной Думы и руководители предприятий строительной отрасли.

Участники совещания поздравили Ирека Файзуллина с назначением на пост министра и представили свое видение перспектив развития строительного комплекса. Ирек Файзуллин в свою очередь заверил представителей профессионального сообщества в поддержке выдвигаемых ими инициатив со стороны министерства.

Михаил Посохин представил доклад о текущей деятельности и перспективных направлениях работы Национального объединения изыскателей и проектировщиков.

Президент НОПРИЗ подчеркнул, что вопрос обеспечения отрасли квалифицированными кадрами сейчас выходит на первый план, и для успешного его решения необходимо развивать систему профессиональных квалификаций. Национальные объединения саморегулируемых организаций уже стали центрами профессиональных компетенций и готовы предпринимать в этой части необходимые усилия, включая разработку законодательных инициатив, направленных на дальнейшее развитие проектно-строительной отрасли и системы саморегулирования.

Президент НОПРИЗ также отметил революционный характер для системы государственного заказа в строительстве правительственного законопроекта «О публично-правовой компании “Единый заказчик в сфере строительства”». Михаил Посохин заявил о поддержке законопроекта со стороны профессионального сообщества и готовности НОПРИЗ принять участие в его доработке.

В части законотворческой работы Михаил Посохин также напомнил о проекте федерального закона «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации», которая была разработана и согласована НОПРИЗ с Союзом архитекторов России и другими профессиональными объединениями.

-Мы рассчитываем на поддержку министерства, профессиональное сообщество готово обсуждать законодательные изменения. НОПРИЗ готов полностью развернуть свою деятельность и внести свой вклад в решение тех задач, что намечены перед стройкомплексом. Ирек Файзуллин — лидер и профессионал, мы надеемся, что перед нами возникнет стройная программа, которую мы будем активно исполнять, — резюмировал президент НОПРИЗ.

Ирек Файзуллин признал важность поддержки НОПРИЗ, Союза строителей, НОСТРОЙ и Союза архитекторов в решении стоящих перед минстроем задач.

Участники встречи высоко оценили продуктивность состоявшегося обмена мнениями. В результате было принято решение проводить консультации с профессиональным сообществом на регулярной основе. Со стороны РСС прозвучало предложение о проведении таких совещаний ежеквартально.

По материалам пресс-службы НОПРИЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*