Михаил Посохин: индустриальное домостроение — важный элемент КРТ

Индустриальный подход к организации малоэтажного и индивидуального жилищного строительства выходит на первый план при внедрении механизма комплексного развития территорий. Такое заявление президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин сделал в ходе конференции НОПРИЗ «Комплексное развитие территорий Архангельской области. Задачи и возможности проектно-изыскательских организаций в текущих условиях», которая состоялась 24 августа 2022 года в Архангельске.

Он отметил, что на основе анализа действующего законодательства, который провело Национальное объединение, в Градостроительный кодекс России были внесены изменения, направленные на устранение административных и иных барьеров, препятствующих сбалансированному подходу к развитию территорий и замедляющих развитие жилищного строительства.

В частности, приняты изменения, направленные на сокращение инвестиционно-строительного цикла объектов капитального строительства. Для всех видов строительства сформирован универсальный перечень из 32 процедур, что минимум в три раза меньше прежнего числа разрешительных процедур. Сокращение сроков строительства и сопутствующее ему увеличение сроков оборачиваемости денежных средств, по словам Михаила Посохина, должно обеспечить ежегодный приток в 1,5-2 трлн рублей в экономику страны.

Фото: https://www.nopriz.ru/

Президент НОПРИЗ подчеркнул, что качественная реализация механизма комплексного развития территорий позволит улучшить внешний облик, архитектурные и иные характеристики объектов капитального строительства; будет способствовать развитию транспортной, социальной, инженерной инфраструктуры, благоустройству территорий и повышению территориальной доступности. Все это, в конечном итоге, позволит реализовать задачу по улучшению жилищных условий граждан.

Михаил Посохин напомнил, что задачи и цели сбалансированного и комплексного подхода к планированию застройки городских пространств и инструменты совершенствования системы управления пространственным развитием территорий четко обозначены в проекте Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года, сформированном при активном участии НОПРИЗ. Он добавил, что комплексное развитие территорий невозможно без интеграции соответствующих проектов с экологической повесткой; формирования высокотехнологичной, конкурентоспособной промышленности; обеспечения отрасли высококвалифицированными кадрами.

Заместитель председателя правительства Архангельской области Дмитрий Рожин поддержал Михаила Посохина в вопросе значимости комплексного развития территорий. Он рассказал, что в регионе разработан план развития 21 территории без привлечения федеральных средств, но с расселением аварийных домов. Также он отметил, что в регионе идет активный переход всех отраслей экономики на отечественное программное обеспечение.

«Архангельск готов стать экспериментальной площадкой по внедрению и использованию отечественных IT-технологий, а также по решению вопроса кадрового обеспечения», — заявил Дмитрий Рожин, добавив, что регион намерен внедрить систему профориентации «школа – профессиональные учебные заведения – трудоустройство по выбранной специальности».

В продолжение конференции ее участники обсудили статистические данные по реализации пяти пилотных проектов по комплексному развитию территорий; государственно-частное партнерство и цифровизацию строительной отрасли, стратегические факторы, влияющие на комплексное и комфортное развитие территорий, роль инженерных изысканий в комплексном развитии территорий.

В завершение работы конференции директор высшей инженерной школы Северного (Арктического) федерального университета им. М. В. Ломоносова Сергей Аксенов представил проект «Студенческий кампус мирового уровня». Проект кампуса предполагает создание лабораторий, объектов спортивной инфраструктуры, культурно-досуговых пространств, общежития. Авторы инициативы преследуют две основные цели: развитие университетской инфраструктуры всех арктических вузов региона; а также трансформацию городской территории, которая станет важным компонентом единой стратегии развития Арктической зоны в целом и Архангельской области в частности.

По материалам пресс-службы НОПРИЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*