Михаил Мень: разделяй и властвуй

Коль скоро надёже-министру не удалось установить лицензирование всей строительной отрасли, он сделал ход конём и под лозунгом «Освободим малый бизнес от избыточной финансовой нагрузки» продавил обязательное членство в СРО только для организаторов строительства. Но было бы наивно полагать, что 40 тысяч (по скромным подсчётам) компаний строительного профиля уберегут свой трудовой рубль от чёрной дыры головного ведомства.

На этот раз из пыльных недр архива был извлечен порядком потрёпанный документ, вводящий обязательное саморегулирование для организаций в области пожарной безопасности. Законопроект № 305620-5 был принят в первом чтении еще в 2010 году, когда саморегулированию в строительстве прочили разделение по видам деятельности. Два следующих года сроки рассмотрения проекта постоянно переносили с тем, чтобы в один прекрасный день попросту забыть о нём.

В прошлом, 2016 году, в самый разгар попыток строителей постичь суть реформы саморегулирования, законопроект снова всплыл и даже был концептуально согласован с вероломным Минстроем России.

Третья часть Марлезонского балета была приурочена к юбилейному заседанию Экспертного совета НОСТРОЙ. 21 июля Леонид Бандорин доложил о ходе подготовки экспертного заключения на данный документ, отметив, что «вопрос требует глубокой проработки, потому что необходимо найти баланс между вопросами обеспечения пожарной безопасности и недопустимостью избыточной нагрузки, в том числе финансовой, на строительные компании».

В этой истории есть один позитивный момент: в принятии решений Михаил Мень руководствуется не только сомнительной этикой старухи Шапокляк, но и ещё более сомнительной этикой средневековых итальянских философов*. Возможно, знакомство с трудами более нравственных мыслителей тоже не за горами.

___

*Познавательная врезка: существует несколько теорий происхождения максимы «Разделяй и властвуй». По одной из них, авторство принадлежит Никколо Макиавелли, известного также как автор максимы «Цель оправдывает средства».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*