МФЦ приступают к созданию базы электронных дубликатов документов российских граждан

16 июля 2021 года вступило в силу постановление правительство о введении в МФЦ новой услуги — по созданию электронных дубликатов документов, имеющих юридическую силу равную бумажным оригиналам.

Постановление вносит дополнения в правила работы МФЦ, описывающие регламент удостоверения подлинности документа и порядок его регистрации в ЕСИА. После проверки паспорта, сотрудник МФЦ должен убедиться, что представленный для сканирования документ не является ксерокопией и в нём нет приписок, исправлений и помарок. Далее следует сканирование и заверение электронной подписью сотрудника — через некоторое время цифровая копия документа сама появится в личном кабинете гражданина на портале Госуслуги.

«Таким образом, при последующем обращении в МФЦ или органы власти гражданину больше не потребуется лично предоставлять оригинал того или иного документа и ещё больше государственных и муниципальных услуг можно будет оформлять дистанционно», — отмечается на сайте Правительства.

Как вытекает из постановления, центры будут передавать электронные документы в органы государственных и муниципальных услуг. Однако, органы власти  должны запросить недостающие, ранее созданные в МФЦ электронные дубликаты самостоятельно.

Перечень документов, на которые разрешат делать электронные дубликаты, правительство утвердит отдельным постановлением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*