Между правительством и металлургами наметился компромисс

Испугавшись угрозы первого вице-премьера Андрея Белоусова изъять у отрасли 100 млрд рублей, металлурги выразили готовность предоставить скидки предприятиям гособоронзаказа и государственным стройкам. Этот вариант обсуждался 1 июня на совещании у главы Минпромторга Дениса Мантурова.

По информации «Коммерсанта», Денис Мантуров не согласился с идеей Андрея Белоусова изъять у отрасли в виде налогов 100 млрд руб., с тем чтобы перекрыть перерасход бюджета на госстройки по причине роста цен на металлопродукцию. На совещании с главами крупнейших российских металлургических компаний, состоявшемся 1 июня, решено вернуться к обсуждению идеи поставок металла со скидкой для государственных проектов и гособоронзаказа.

Металлурги согласились поставлять металлопродукцию для гособоронзаказа по уже зафиксированной цене, не повышая цену контрактов. Минпромторг, в свою очередь, создаст реестр исполнителей гособоронзаказа и предоставит металлургам преференцию по объемам их заказов за предыдущий период.

Также речь шла о продолжении заключения прямых долгосрочных контрактов с формульным образованием по государственным стройкам с возможностью увеличения глубины соглашений до нескольких лет: металлурги подтвердили готовность предоставлять скидки по таким контрактам, а Минпромторг совместно с Минстроем продолжит работу по определению списка бенефициаров.

Кстати, металлурги уверяют, что до сих пор не получали списков тех, кому нужно предоставить скидки на металл: «ни списков, ни конкретных объектов».

Вопрос дополнительных налоговых изъятий из отрасли в ходе совещания не затрагивался, и металлурги немного расслабились. Наиболее серьезной угрозой для компаний было бы введение экспортных пошлин, которыми запугивал их Минпромторг, но даже Андрей Белоусов признавал, что эта мера нецелесообразна.

Отказ от идеи введения пошлин создает возможность для компромисса между компаниями и правительством, считают эксперты «Ъ». Если цены на металл останутся на нынешнем уровне в течение ближайшего года, то дополнительные налоговые поступления от металлургов могут составить 355 млрд руб., и эта сумма значительно превысит те 100 млрд, которые предлагал изъять у отрасли первый вице-премьер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*