Металлурги предложили строителям агрегировать данные о поставках металла на базе Минстроя

Ассоциация крупнейших производителей металлургической продукции «Русская сталь» в целях снижения стоимости поставок на металлопрокат для строительства предложила организовать обмен данными на базе Минстроя России.

«Мы предлагаем строительному комплексу организовать, например, на базе Минстроя, механизм консолидированного агрегирования данных, с целью формирования заказов на металлопрокат для наиболее социально чувствительных проектов и для конкретных регионов. Переход на работу с консолидированными данными ускорит и упростит проведение закупочных кампаний для финансируемых государством строительных проектов, а также позволит снизить уровень цен за счет исключения посредников», — сказано в заявлении ассоциации металлургов.

Кроме того, для снижения рисков роста стоимости сметы строительства в процессе возведения ОКС «Русская сталь» предлагает строительному комплексу, перейти на среднесрочное планирование на горизонте 1-1,5 года и заключать с членами ассоциации прямые долгосрочные договоры. Строителям также предложили заключать с металлургическими комбинатами договора take-or-pay, предусматривающие план-график поставки продукции и определение цены металлопродукции на весь срок строительства объекта.

По данным «Русской стали» с декабря 2020 года заключено более 240 прямых контрактов на поставку металла для строек, что составляет порядка 25% от поступивших заявок.

Рост цен в конце 2020 года на прокатную арматуру и другие виды продукции металлурги объясняют резким повышением спроса, вызванного восстановлением темпов жилищного строительства, снижением складских запасов в период коронавирусных ограничений и образованием временного дефицита.

Комментарий

  1. НОСТРОЙ, который собирает заявки для металлургов — лишнее звено. Такой же посредник как другие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*