Медленная молния: гонка завершилась провалом

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору приняла решение об исключении во внесудебном порядке из государственного реестра саморегулируемых организаций сведений об Ассоциации «Региональное инженерно-изыскательское объединение» (СРО-И-009-07122009) и Ассоциации «Региональное проектное объединение» (СРО-П-048-09112009).

Приказы об исключении организаций были приняты в соответствии с частью 6 статьи 55.2 и частью 12 статьи 55.19 Градостроительного кодекса Российской Федерации, то есть на основании соответствующих заключений Национального объединения проектировщиков и изыскателей. Заключения о возможности исключения проектной и изыскательской саморегулируемых организаций из государственного реестра были утверждены на заседании Совета НОПРИЗ 12 июля текущего года – по причине утраты компенсационных фондов в их «историческом максимуме» в банках с отозванными лицензиями.

Напомним, что за две недели до заседания Совета обе саморегулируемые организации провели Общие собрания, на которых приняли решение о добровольном отказе от статуса. Почему контрольно-надзорный тандем не позволил петербургским ассоциациям самоликвидироваться, но оперативно удовлетворил заявление о добровольном отказе от статуса саморегулируемой организации Ассоциации «Поволжская гильдия архитекторов и проектировщиков» (СРО-П-092-18122009)1, оказавшейся в аналогичной ситуации, – вопрос открытый.

Возглавлялась председателем Ревизионной комиссии НОПРИЗ и координатором НОПРИЗ по Приволжскому федеральному округу Ириной Мигачёвой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*