МЧС: категории пожарного риска здания получат в индивидуальном порядке

С 1 января 2021 года категории пожарного риска в России будут присваиваться каждому объекту индивидуально. Об этом сообщил журналистам глава МЧС РФ Евгений Зиничев. Чиновник пояснил, что от категории зависит частота визитов пожарных инспекторов.

«Бизнес долго добивался введения риск-ориентированного подхода в контрольно-надзорной деятельности, который на самом деле выгоден всем. Государство сможет оптимально использовать свои ресурсы, снижая издержки на проверку тех сооружений, которые не представляют особой опасности и повысить эффективность там, где это необходимо, а предприниматели вправе ожидать резкого снижения количества проверочных мероприятий», — прокомментировала новость омбудсмен по вопросам защиты прав предпринимателей, использующих специальные налоговые режимы, в том числе самозанятых, Марина Блудян.

Объекты будут квалифицированы в зависимости от степени угрозы безопасности. Так задания и сооружения, в котором одновременно могут находиться более 5 тысяч человек или в которых пребывают малолетние дети отнесут к высокому уровню риска и их будут проверять ежегодно.

Большинство же зданий, в которых размещаются небольшие офисы и компании отнесут к низкому уровню опасности, и плановые проверки в них могут проходить один раз в семь лет, а не раз в три года, как сейчас.

«В законе также сказано, что для определения уровня риска здания или сооружения будут учитываться добросовестность, то есть использование независимого аудита, участие предприятий в СРО, страхование, применение систем автоматизированного контроля будут способствовать снижению категории риска», — сообщила Блудян.

Предполагается, что в перспективе сведения о зданиях и предпринимателях  будут оцифрованы и доступны для обработки контрольными органами  для принятия соответствующих решений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*