МЧС и Минспорт претендуют на участие в согласовании проектной документации

МЧС намерено законодательно войти в обязательный перечень согласующих ведомств на начальной стадии согласования всех проектов строительства ОКС. К согласованию проектов на начальном этапе также хочет подключится Минспорт.

О том, что данные предложения ведомств обсуждаются на уровне Правительства 6 августа профсообществу сообщила вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова.

Обмен мнениями по данному вопросу состоялся в рамках заседания экспертной группы ТПП РФ «Трансформация делового климата» по направлению «Градостроительная деятельность и территориальное планирование».

В частности, вице-президент НОСТРОЙ, член советов НОСТРОЙ и НОПРИЗ Антон Мороз сообщил, что  НОСТРОЙ и НОПРИЗ однозначно против инициатив, высказанных со стороны МЧС и Минспорта России об их желании внести изменения в законодательство РФ для того, чтобы в обязательном порядке привлекать эти ФОИВы к согласованию проекта на начальной стадии проектирования.

«На наш взгляд эти нормы отбросят нас на 10 лет назад, когда была принята концепция, согласно которой единый орган должен отвечать за согласительную часть в своём направлении, а также создадут дополнительные административные барьеры, которые никак не будут связаны с обеспечением пожарной безопасности зданий и сооружений или надлежащим функционированием спортивных сооружений»,- заявил Антон Мороз.

Отрицательную позицию по предложениям ведомств также высказала замруководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Надежда Караванова.

Представители профсообщества рекомендовали МЧС, Минспорту РФ и другим участникам градостроительной деятельности сместить акцент участия на разработку и актуализацию понятных профсообществу стандартов, норм и правил, по которым будет проходить процесс проектирования и строительства, и которые обеспечат надлежащую безопасность зданий и сооружений для конечного пользователя.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*