Марат Хуснуллин проинспектировал стройки Иркутской области

Вице-премьер Марат Хуснуллин побывал в Иркутской области и ознакомился с результатами работы по программе ликвидации последствий паводка 2019 года. На реализацию программы, рассчитанной на 5 лет, из федерального бюджета было направлено 1,3 млрд рублей, из областного – 365 млн рублей.

В рамках визита Хуснуллин принял участие в церемонии вручения ключей от новых домов 12 семьям. В микрорайоне Берёзовая роща, где получили новые дома пострадавшие семьи из Тулуна к концу года будет заселено 223 индивидуальных жилых дома (ИЖС). 109 домов уже сданы в эксплуатацию. Участие в церемонии также принимали полпред Президента в СФО Сергей Меняйло и врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

В этом году в новое жильё должны переехать 556 семей из наиболее пострадавших от паводка территорий – это ряд улиц Тулуна, а также населённые пункты Тулунского и Куйтунского районов.

-Важно обеспечить не только всех пострадавших жильём, но и безопасность новых домов. Люди не должны жить в страхе того, что их снова затопит, поэтому важнейший вопрос – это дамба, – заявил в ходе осмотра объектов строительства вице-премьер.

По нормативным срокам строительство дамбы должно быть завершено в конце 2022 года, но строители рсчитывают закончить работу в 2021 году. Возможности для этого есть, уверен Марат Хуснуллин, так как готовность объекта уже оценивается в 70%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*