Марат Хуснуллин: проблема обманутых дольщиков должна быть решена в 2023 году

Правительство России планирует решить проблему обманутых дольщиков в 2023 году. Об этом вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил 29 марта в интервью программе «Познер» на Первом канале.

«У нас в стране было 200 тыс. дольщиков, за прошлый год мы решили проблему 48 тысяч, а за 2019 год – 16 тысяч, то есть за прошлый год мы приняли в три раза больше решений. Я считаю, что в 2023 году основной объем всех дольщиков закончим», — сказал вице-премьер, добавив, что в Москве проблемы обманутых дольщиков и достройки проблемных домов уже в основном решены.

Для решения проблемы обманутых дольщиков в октябре 2017 года был создан Фонд защиты прав дольщиков. Застройщики обязаны перечислять в него взносы в размере 1,2% от ДДУ по всем новым объектам. Неуплата взноса является основанием для отказа в государственной регистрации договоров. В случае необходимости средства фонда могут быть направлены на достройку проблемных объектов.

Напомним, на прошлой неделе на рассмотрение Госдумы России был внесен законопроект, расширяющий функции Фонда защиты дольщиков и наделяющие его правами технического заказчика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*