Марат Хуснуллин: принятие закона о КРТ ускорит расселение ветхого и аварийного жилья

Накануне рассмотрения законопроекта о комплексном развитии территорий вице-премьер Марат Хуснуллин напомнил о его «плюсах» для граждан и регионов.

«Считаем, что закон очень своевременный, мы его очень ждем. Считаем, что те регионы, которые в состоянии и могут его использовать, буквально с принятием законопроекта начнут активно расселять аварийное жилье. Надеемся, что закон позволит серьезно ускорить все сроки расселения», — сказал Хуснуллин.

Правительственный законопроект № 1023225-7 о внесении изменений в Градкодекс и отдельные законодательные акты РФ в целях обеспечения комплексного развития территорий (о совершенствовании института комплексного развития территорий и механизмов расселения аварийного и ветхого жилья), названный таблоидами «закон о всероссийской реновации», вызвал широкое общественное обсуждение. Предложенные законопроектом упрощенные нормы для расселения аварийного жилья были детально рассмотрены с точки зрения соблюдения прав расселяемых граждан.

«После первого чтения законопроекта, которое было достаточно бурное с обсуждением, мы договорились, что проведем со стороны правительства встречу со всеми фракциями, и за это время, мы переговорили со всеми руководителями фракций. На наш взгляд, в законопроекте максимально учтены все вопросы и предложения, которые были озвучены в ходе обсуждения», — сообщил Хуснуллин.

Глава ответственного за законопроект комитета ГД по транспорту и строительству Евгений Москвичев также отметил, что в законопроекте учтены предложения депутатов всех фракций.

«В законопроекте подробно расписаны все направления. Самое основное: мы все полномочия, которые есть — федеральные, региональные, муниципальные — ни у кого ничего не отбирали. И подробно расписали вопросы по индивидуальному жилью, которые есть, вопросы по многоквартирным домам, которые являются аварийными или ветхими», — подчеркнул Москвичев.

Рассмотрение законопроекта с новым наименованием «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях обеспечения комплексного развития территорий» запланировано Госдумой на сегодня, 22 декабря 2020 года.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*