Марат Хуснуллин поручил создать штаб по анализу роста цен в строительстве

Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин провел совещание с участием ФАС, посвященное росту цен на новостройки. Вице-премьер отметил,  что поручение разобраться в причинах роста цен исходит от Президента РФ Владимира Путина.

По словам Хуснуллина, ключевое влияние на цены оказывает комплекс факторов, среди которых и рост цен на строительные материалы, и нехватка рабочей силы, и льготная ипотека, и ковид, и переход на проектное финансирование.

«Могу сказать, что по тем же строительным материалам ситуация непростая, кроме роста цен на жильё, это может привести к росту цен по госконтрактам. То же самое и с рабочей силой: я посещаю много регионов, и везде мне говорят о том, что людей не хватает. Это та информация, которая есть у нас сейчас, но мы просим вас собрать детально по всем регионам, чтобы иметь объективную картину по всей стране», – обратился Марат Хуснуллин к представителям ФАС.

Глава антимонопольного ведомства Максим Шаскольский ответил, что рынок жилищного строительства достаточно конкурентный и случаи картельных сговоров там встречаются не часто, но ФАС проведёт детальную проверку, дабы выяснить в чем дело.

В совещании приняли участие руководитель Федеральной антимонопольной службы Максим Шаскольский, первый заместитель Министра строительства и ЖКХ Александр Ломакин, заместители руководителя Федеральной антимонопольной службы и заместители Министра строительства и ЖКХ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*