Регионам поручено обеспечить своевременную контрактацию в жилищном строительстве

Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин провел заседание президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, посвященное дорожному и жилищному строительству.

В мероприятии приняли участие Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, первый заместитель Министра транспорта Андрей Костюк, представители Министерства экономического развития, Министерства финансов, Министерства труда и социальной защиты, главы регионов.

Открывая заседание, Марат Хуснуллин рассказал, что сегодня на площадке правительства ведется работа над возможностью привлечения средств, в том числе из Фонда национального благосостояния, на создание инфраструктуры, и дал поручение Минтрансу России совместно с регионами подготовить предложения по значимым и окупаемым проектам, которые можно реализовывать с привлечением средств ФНБ.

Переходя к основной теме совещания, заместитель председателя правительства подчеркнул, что погода уже позволяет начинать активные строительные работы, а значит, необходимо в кратчайшие сроки развернуть все работы и добиваться перевыполнения планов по дорожному строительству.

«Наш приоритет – это ускоренная реализация БКД, достижение плановых показателей 2024 года уже в 2023 году. И это не только строительство новых автомобильных дорог, но и поддержание сети в нормативном состоянии, доведение до установленного показателя национального проекта», – указал вице-премьер.

Также в ходе заседания Марат Хуснуллин подчеркнул важность своевременной контрактации по объектам жилищного строительства.

«Сегодня мы наблюдаем рост цен по ряду строительных материалов. Это связано и с увеличением спроса, вызванным в том числе поздней контрактацией объектов. Это приводит к закупке дорожных материалов подрядчиками в начале строительного сезона, что ведет к удорожанию работ. Необходимо создать условия по уменьшению издержек и закупке материалов в зимний сезон, когда цена на них ниже. Учитывая данный фактор, целевая задача регионов – обеспечить контрактацию. Прошу регионы с учетом ранее данных поручений взять на особый контроль и обеспечить 100% контрактацию объемов на 2022 год к 1 сентября. Прошу Минтранс проконтролировать данную работу», – обратился к главам регионов Марат Хуснуллин

С докладами на тему дорожного строительства выступили губернатор Костромской области Сергей Ситников и губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*