Марат Хуснуллин определил «точки роста» для Крыма

В минувшую пятницу заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин завершил свою поездку по Южному федеральному округу в целях определения основных проблем и точек роста входящих в него регионов. Заключительными мероприятиями стали два совещания, которые вице-премьер провёл с руководством Севастополя и Республики Крым.

Главной темой обсуждения был ход реализации федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2025 года». С Сергеем Аксёновым и его командой Марат Хуснуллин говорил о выполнении комплексного плана по обеспечению надёжного водоснабжения полуострова, о модернизации системы канализационных очистных сооружений, о строительстве дорог и повышении инвестиционной привлекательности региона.

По мнению вице-премьера, «на ближайшие два года проблема воды в Крыму решена», но работа продолжается: ведётся строительство новых сетей и разведка новых месторождений. Дорожное строительство тоже преуспевает: «Крым идёт на первом месте в стране по количеству отремонтированных и строящихся дорог». А вот над привлечением инвестиций региону предстоит поработать.

«Для ЮФО характерна проблема сезонности, связанная с туризмом, что даёт большую и неравномерную нагрузку на инженерную систему и дорожную сеть. Особенно эта проблема характерна для Крыма. Важно, чтобы загрузка была равномерной в течение года. Для этого необходимо развивать дополнительный бизнес», – считает вице-премьер.

С губернатором Севастополя Михаилом Развожаевым речь шла о принятых мерах по выполнению плана-графика реализации ФЦП. «Надеемся, что к концу года все планы по ФЦП будут выполнены. Придётся немножко поменять программу с учётом удорожания стройматериалов, но ни от чего мы не отказываемся – всё, что планировали строить, всё будем строить», – заявил вице-премьер.

В Севастополе было предложено стимулировать ИЖС, активнее вовлекать в оборот земли для жилищного строительства и ускорить подготовку проектно-сметной документации для реализации в 2022 – 2026 гг. программы по капремонту школ. «Мы приняли решение по ФЦП Севастополя выделить деньги на проектно-сметную документацию всех аварийных школ и постараться эту работу сделать за три года», – сообщил Марат Хуснуллин.

С опережением сроков ведётся в регионе и транспортное строительство. Транспортную модель Севастополю решили поменять: добавить железных дорог городского и пригородного назначения, и хоть это недёшево, федеральный центр обещает поддержку.

Город, в свою очередь, должен потрудиться над привлечением инвестиций, — до 2025 года необходимо привлечь 200 млрд рублей. Начинать следует с создания привлекательных условий для бизнеса, — появятся новые рабочие места, увеличится налоговая база…

Завершая поездку, Марат Хуснуллин побывал в Севастополе на стройке большого культурного кластера, который составят Театр оперы и балета, хореографическая академия, музейный комплекс, мемориальный комплекс на базе Музея обороны Севастополя, а также жилые дома.

«Это масштабный проект, — отметил Марат Хуснуллин. — Жители Севастополя и Крыма получат мощный импульс для развития культурной жизни».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*