Марат Хуснуллин обещает поддержку низкомаржинальным проектам жилищного строительства

Низкомаржинальные проекты жилищного строительства объемом порядка 12 млн м кв  могут получить проектное финансирование. Об этом рассказал на встрече с журналистами вице-премьер Марат Хуснуллин.

-12 млн кв. метров в стране, люди получили разрешение на строительство, а на счета эскроу перейти не могут. А что теперь делать? То есть на землю они потратили, проекты сделали, разрешение на строительство получили, а в банках не могут получить счета эскроу, потому что у банков есть норматив, что ниже доходности 15% они не финансируют, — пояснил вице-премьер.

-Я в этом году посетил 18 регионов. Был, например, в Брянске. Строителей спрашиваю: какая у вас норма доходности? Они говорят, какая доходность – людей сохранить бы. 2–3%, 5% в лучшем случае,- уточнил он, — Поэтому мы к концу года наконец выпустили постановление по поддержке низкомаржинальных проектов. Их тоже будем поддерживать. А их, как я сказал, 12 млн кв. м стройки. Это немало для квартирного жилья.

В качестве негативной тенденции Марат Хуснуллин также упомянул сокращение выдачи новых разрешений на строительство.

-С момента перехода на счета эскроу (а это середина 2019 года) у нас новых разрешений на строительство не прибавлялось, а было даже уменьшение. То есть эта система привела к тому, что бизнес стал для застройщиков невыгодным, и люди перестали строить. Можно рассказывать всё что угодно, как мы хорошо этим занимаемся, но если новое строительство не начинается, значит, что-то не так. И только в конце этого года мы стали замечать, что количество новых разрешений стало увеличиваться. То есть это говорит о том, что мы приняли правильные меры. Но пока увеличение минимальное, и поэтому мы рассмотрим ещё целый ряд вопросов,- сказал вице-премьер.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*