Марат Хуснуллин: Инвестиционный цикл в строительстве сократится на один год

26 мая председатель Правительства РФ Михаил Мишустин провел совещание о мерах по поддержке строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства в рамках общенационального плана действий по поддержке и развитию экономики.

Как сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин, строительный блок правительства активно работал над включением мероприятий в национальный план по восстановлению занятости, доходов и роста экономики. Отработали порядка 173 мероприятий, которые предлагается включить в национальный план.

-В результате мы должны будем принять только поправок в федеральные законы более 50 (проекты поправок уже подготовлены). Подготовить порядка 50 подзаконных актов. То есть это огромный блок согласительной работы с Государственной Думой, Советом Федерации, который мы начали прорабатывать, — пояснил Хуснуллин.

В результате предлагаемых мер в целом инвестиционно-строительный цикл в стройке сократится минимум на один год.

-То есть минимум на один год мы от идеи до сдачи будем строить быстрее, — заявил вице-премьер.

Отдельным блоком выделена программа по жилью и развитию ипотеки.

— Могу сказать, что мера, которую мы приняли в мае, – по субсидированию процентной ставки – дала просто колоссальный эффект: уже порядка 40 млрд пришло в стройку, заявлено 80 тыс. кредитов, то есть 80 тысяч семей за месяц уже могут улучшить свои жилищные условия,- сказал Хуснуллин.

Эта программа действует до конца года.

Предложения озвученные на совещании войдут в Национальный план восстановления экономики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*