Марат Хуснуллин дал прогноз по достижению национальных целей в строительстве

23 декабря Президент РФ Владимир Путин провел совместное совещание Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам на тему  реализации Указа «О национальных целях развития РФ на период до 2030 года».

Об успехах по достижению национальных целей в части национального проекта «Жилье и городская среда» рассказал вице-премьер Марат Хуснуллин.

В части ввода жилья в текущем году Правительство РФ боролось на за достижение планового роста показателей, а за сохранение показателе прошлого года. Благодаря многочисленным мерам поддержки застройщиков и стимулирования спроса это удалось.

Вице-премьер сообщил, что по итогам 11 месяцев 2020 года зафиксирован рост ввода жилья на 1,4 процента по сравнению с аналогичным периодом года выше. Есть высокая вероятность выполнения программы строительства жилья на уровне прошлого года. В то же время есть риск по вводу жилья в декабре из-за недостатка трудовых ресурсов, включая иностранную рабочую силу. Остро проблема ощущается в Московском регионе.

Также Марат Хуснуллин посетовал, что «у нас почему-то происходит рост цен на стройматериалы».

«Арматура повысилась на 40 процентов за последний месяц. С ФАС сейчас разбираемся, в чём причина. Как я уже говорил, это в том числе и отток трудовых ресурсов, и, конечно же, ослабление курса рубля тоже повлияло на цену, — пояснил он, — Исходя из этого, Владимир Владимирович, мы в новый национальный проект включили показатель «Доступность жилья для каждого региона». Мы должны считать, сколько стоит жильё, сколько люди зарабатывают, какие меры поддержки должны быть и какая должна быть ставка, чтобы доступность жилья увеличивалась, а не падала».

Зато в части достижения показателей по формированию комфортной городской среды и расселения аварийного жилья у кабмина все хорошо.

«По проекту «Формирование комфортной городской среды» все показатели этого года перевыполнены. Планируем в полтора раза улучшить городскую среду в период действия программы. Сомнений в этом у нас нет», -сообщил Хуснуллин.

«В целом расселение аварийного жилья идёт опережающими темпами. Программа перевыполнена в этом году почти в два раза. Пять регионов завершат программу расселения аварийного жилья уже в 2021 году»,- подчеркнул он.

С учетом актуального положения дел Марат Хуснуллин поменял свое мнение относительно корректировки показателей нацпроекта. Если в апреле он говорил, что показатели не будут пересмотрены, то сейчас признал необходимость их существенного снижения.

«В результате всех принятых решений мы скорректировали показатели, включили в Единый план достижения цели. Они отражены и в паспорте национального проекта. Считаем, что в 2022 году мы уже сможем выйти на показатель 3,6 миллиона семей, улучшивших жилищные условия. Это выше показателя 2019 года. В 2023 году значительно превысим показатель по вводу жилья, выйдем на 85 миллионов квадратных метров», — доложил Марат Хуснуллин.

Напомним ранее правительство планировало по итогам 2019 года построить 88 млн кв.м жилой недвижимости. Однако, показатель достигнут не был – по итогам года ввели 82 млн кв.м. В текущем году плановые показатели были снижены в связи с изменением горизонта планирования на период до 2030 года.

В части реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» Хуснуллин рассказал об успехах в регулировании дорожного строительства и запуске нового проекта развития федеральной магистральной сети.

«Мы надеемся сделать новый транспортный каркас страны. Могу сказать, что этот год для дорожников был удачным: Вы в этом году открыли, Владимир Владимирович, трассу «Таврида»; до конца года будет запущено 310 километров из 336 Центральной кольцевой автомобильной дороги; начали строительство Москва – Казань в рамках проекта «Европа – Западный Китай». В этом году приняли решение и уже строим»,- рассказал вице-премьер.

Президент Татарстана Рустам Манниханов недавно возглавивший  комиссию Госсовета по строительству, ЖКХ и городской среде озвучил ряд предложений по стимулированию строительства жилья. Он предложил рассмотреть возможность дальнейшего продления программы льготной ипотеки под 6,5 %, законодательно закрепить синхронизацию сроков подключения объектов к сетям со сдачей этих объектов,  сократить сроки и оптимизировать конкурсные процедуры по проведению капремонта МКД, и ряд других.

Напомним, что согласно национальным целям до 2030 года Правительств должно обеспечить достижение следующих показателей:

  • улучшение жилищных условий – не менее 5 миллионов семей ежегодно,
  • увеличение объёмов жилищного строительства – не менее чем 120 миллионов квадратных метров в год,
  • качество городской среды должно повыситься в полтора раза,
  • не менее 85 % дорожной сети в крупнейших городских агломерациях должны быть приведены в нормативное состояние.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*