Марат Хуснуллин: Что мешает строить в стране, я четко понимаю

Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил в интервью изданию Медуза, что его главной целью на новом посту станет помощь строителям.

«Я очень хорошо понимаю, что мешает строить, у меня подготовлен целый ряд законодательных инициатив, я уже разговаривал с председателем [правительства], договорились, как мы будем работать по законодательству,- заявил новый «строительный» вице-премьер, — Мне эта тема абсолютно понятна, что мешает строить в стране, я четко понимаю».

По словам Хуснуллина, в первую очередь он будет заниматься тем, что мешает организовывать стройку.

«Во-первых, огромные деньги выделены по нацпроектам. Деньги есть, и надо, чтобы люди почувствовали реальную пользу от этих денег. Буду заниматься крупными проектами, например, сейчас мы рассматриваем проект [магистрали] «Западный Китай — Европа». То есть я буду в обычной своей манере, в штабном режиме работать. Когда мне задают вопрос «как вам удалось достигнуть таких результатов в Москве», я говорю: во-первых, мэр очень серьезно занимался градостроительной политикой, а во-вторых, я сам жил этим. У меня девять лет каждый день минимум один штаб»,- вспоминает он.

«В масштабах страны я побывать на каждой стройке не смогу, но я 33 года занимаюсь стройкой, из них 19 лет занимаюсь госуправлением, я понимаю, как настроить механизмы, чтобы все заказчики строили. И я, конечно, настроен помогать всем заказчикам в стране, особенно кто работает с бюджетными деньгами, чтобы облегчить им стройку. Это одна из моих целей»,- сообщил вице-премьер.

В числе проблем, требующих решения, Хуснуллин назвал необъективное ценообразование, административные барьеры, в том числе связанные с управлением бюджетами, вопросы подключения к инженерным сетям, низкое качество проектирования.

Согласно распределению обязанностей между вице-премьерами Марат Хуснуллин курирует реализацию национальных проектов в сфере жилья и городской среды, по созданию безопасных и качественных автомобильных дорог, в сфере экологии в части федеральных проектов «Чистая вода» и «Оздоровление реки Волги», реализацию транспортной части комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*