Марат Хуснуллин: 74 региона вводят жилье с опережением графика на текущий год

19 августа 2021 года вице-премьер Марат Хуснуллин провёл заседание Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию.

Главной темой заседания стали меры, предпринимаемые для обеспечения исполнения строительного госзаказа в условиях роста цен. Об уже предусмотренных  возможностях рассказал министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

Марат Хуснуллин призвал руководителей регионов пресекать попытки спекулятивного взвинчивания цен на стройматериалы,  а в случае необходимости для урегулирования взаимодействия с поставщиками привлекать специалистов ФАС.

В части реализации планов по вводу жилья, вице-премьер отметил, что в 74 регионах строительство идёт с опережением план-графика. В целом по стране ввод жилья опережает показатели 2020 года на 30,9%. Исполнительной властью обеспечен рост градостроительного потенциала – в 2021 году он увеличен на 11,7% и на 1 августа 2021 года составляет 369,5 млн кв. м.

«Динамика неплохая, но её нужно продолжать. Возрастающие показатели выдачи новых разрешений на строительство и рост градостроительного потенциала свидетельствуют о формировании задела для увеличения ввода жилья в 2023-м и последующие годы», – подчеркнул Марат Хуснуллин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*