Малому и среднему бизнесу упростят доступ в Арктику

Российское Правительство предлагает упростить доступ малому и среднему бизнесу к резидентству в Арктической зоне. Законопроект № 1153926-7, вносящий изменения в девятую статью ФЗ «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне РФ», Госдума РФ рассмотрит в весеннюю сессию.

Документ устанавливает исключение для субъектов малого предпринимательства, претендующих на получение статуса резидента Арктической зоны, требований по осуществлению капитальных вложений в создание (строительство) либо модернизацию (реконструкцию) объектов недвижимого имущества. Перечень видов экономической деятельности, на которые не распространяются данные требования, установит правительство.

Еще одно исключение для претендентов на резидентство в Арктике: вести предпринимательскую деятельность компании или ИП могут на территории нескольких муниципальных образований, которые относятся к сухопутной территории Арктической зоны, при условии регистрации в одном из них.

По оценке правительства, принятие документа положительно скажется на экономическом развитии региона и будет способствовать более успешной реализации Основ государственной политики РФ в Арктике на период до 2035 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*