Строители Петербурга предложили обратиться за разъяснениями

29 марта в Санкт-Петербурге состоялась XVIII практическая конференция «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области».

Участники конференции приняли резолюцию, в которой констатируют факты, отмечают тенденции и предлагают конкретные действия по улучшению и развитию позитива в строительном комплексе региона.

Часть предложений касается и тематики СРО. В частности, участники конференции предлагают:

  1. Обратиться в Минстрой России, как разработчику Федерального закона от 03.07.2016 №372-ФЗ, для получения официального толкования положений законодательства, а именно разъяснения по вопросу о том, требуется ли членство застройщика, осуществляющего свои функции, в саморегулируемых организациях и, если требуется, то на каких условиях.
  2. Обратится в Минюст России, Минстрой России, Ростехнадзор, НОСТРОЙ, НОПРИЗ для получения официального разъяснения по вопросу о порядке осуществления функций контроля саморегулируемой организацией деятельности своих членов в части договоров, заключенных ими с отдельными видами заказчиков, речь о которых идёт в Постановлениях Правительства Российской Федерации от №№1428, 1429 от 27.11.2017, в условиях действующего законодательства.
  3. Обратиться в Минстрой России, НОСТРОЙ, НОПРИЗ с предложением по подготовке и внесению изменений в Градостроительный кодекс как в части возложения функций контроля за деятельностью членов СРО по выполнению договоров, заключенных с применением закрытых способов определения поставщиков, на РОСТЕХНАДЗОР и в части выведения из компетенции СРО деятельности этих членов СРО по договорам, заключенным с применением закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
  4. Обратиться в Минстрой России, НОСТРОЙ, НОПРИЗ по подготовке и внесению изменений в Градостроительный кодекс в части:
  • снижения требований к стажу работ специалистов и отмены обязательного профильного высшего образования для внесения их в Национальный реестр специалистов;
  • отмены запрета на вступление в течение года после добровольного прекращения членства в СРО в другую СРО.

Кому конкретно участники конференции предлагают обратиться в Минстрй и т.д. понять из текста Резолюции не представляется возможным. Однако, есть в ней есть конкретный посыл к Штабу по улучшению условий ведения бизнеса возглавляемому Губернатором Санкт-Петербурга — рассмотреть принятую участниками конференции резолюцию на его заседании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*