Профильный комитет ГД окончательно отклонил законопроект о повторном вступлении в СРО

Комитет Государственной думы по транспорту и строительству принял решение отклонить законопроект, разрешающий вступать в саморегулируемые организации независимо от срока добровольного прекращения членства в другой СРО.

На заседании 16 апреля 2019 года Комитет Государственной думы по транспорту и строительству рассмотрел законопроект № 193590-7 «О внесении изменений в статью 557 Градостроительного кодекса Российской Федерации». Указанная статья определяет, что ИП или юридическое лицо в течение года не могут быть вновь приняты в члены саморегулируемой организации в случае добровольного прекращения членства в другой СРО.

Законопроект был внесён в Государственную думу в июне 2017 года, а позднее, в феврале 2018 года получил отрицательный отзыв Правительства РФ, посчитавшего, что его принятие повлечет «создание условий безнаказанности за совершенные нарушения» для недобросовестных членов саморегулируемых организаций.

Отметим также, что накануне заседания Комитета по транспорту и строительству один из инициаторов внесения законопроекта (А.Г. Эмиргамзаев) направил председателю Государственной думы Вячеславу Володину просьбу исключить его из состава авторов документа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*