НОСТРОЙ подготовил поправки к законопроекту об особенностях размещения комфондов СРО

Национальное объединение строителей концептуально поддерживает законопроект № 663958-7, призванный урегулировать коллизию о минимальном размере компенсационных фондов СРО, подлежащих обязательному размещению на специальных счетах в уполномоченных банках.

Об этом исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин и вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз сообщили на заседании Секции «Проблемы долевого строительства, правовое обеспечение жилищного строительства. Саморегулирование» Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Государственной Думы по транспорту и строительству.

Виктор Прядеин отметил, что законопроект требуется дополнить детальным механизмом, который опишет порядок действия надзорных органов и СРО, утративших часть средств компенсационных фондов, в части учёта этих средств и их отражения на балансе, а также дальнейшего списания с баланса после окончания процедур по банкротству кредитного учреждения. По мнению исполнительного директора НОСТРОЙ, это позволит избежать всеми участниками процесса двойного трактования спорных разделов законодательства.

Антон Мороз добавил, что Национальное объединение строителей подготовило техническое задание по поправкам в законопроект, а в ближайшее время сформирует и юридическую часть. «Рассмотреть данные поправки с учётом имеющихся замечаний и предложений мы считаем необходимым в самое короткое время — в весеннюю сессию Госдумы» — заявил вице-президент НОСТРОЙ.

Законопроект был внесён 12 марта 2019 года депутатами Государственной Думы от фракции Справедливая Россия. Согласно документу, СРО, пострадавшая в ходе банковского кризиса и утратившая средства компенсационного фонда в кредитном учреждении с отозванной лицензией, обязана уведомить об этом орган надзора и национальное объединение СРО, а также восполнить недостающие средства до размера, достаточного для обеспечения ответственности действующих членов СРО. Активная работа над проектом федерального закона началась после того, как строительные компании России направили открытое письмо Председателю Государственной Думы России Вячеславу Володину с просьбой взять его рассмотрение под личный контроль.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*