Главгосэкспертиза: проверка достоверности сметной стоимости определяется по-старому

Правительство РФ не успело разработать и утвердить подзаконные акты для обеспечения выполнения требований градостроительного законодательства о порядке проведения госэкспертизы и проверки достоверности определения сметной стоимости вступивших в силу с 1 января 2019 года.

В этой связи, Главгосэкспертиза собщает, что в соответствии с частью 2 статьи 8.3 и пунктом 2 части 5 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 342-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 января 2019 года в предмет экспертизы проектной документации включается проверка достоверности определения сметной стоимости строительства объектов капитального строительства, финансируемого с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Однако до принятия необходимых для реализации указанных положений Закона № 342-ФЗ подзаконных нормативных правовых актов (в том числе предусматривающих изменение Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий(утв. Правительством РФ), и Требований к составу, содержанию и порядку оформления заключения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий(утв. Минстрой России), согласно разъяснению Минстроя России, государственная экспертиза проектной документации и проверка достоверности определения сметной стоимости строительства осуществляется в соответствии с требованиями действующих редакций документов, определяющих порядок проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*