Критерии застройщиков для работы с деньгами дольщиков без открытия эскроу-счета

Компании, которые строят дома по договору о долевом участии и сосуществуют определенным Правительством РФ критериям, смогут привлекать деньги на строительство без эскроу-счетов. Такое право застройщикам предоставит постановление Правительства от от 22 апреля 2019 г. No 480.

Документ разрешает брать деньги граждан организациям, у которых объект строительства готов как минимум на 30 процентов, при этом застройщик уже привлёк не менее 10 процентов общей суммы средств, необходимой для строительства дома. Для них будет сделано исключение из закона, который вступит в силу с 1 июля и запретит привлекать деньги дольщиков напрямую: средства будут зачисляться на специальный эскроу-счёт, и получить их компания сможет только после ввода объекта в эксплуатацию.

При этом степень готовности объекта может быть снижена: до 15 процентов — если дом строится в рамках договора о комплексном развитии территории. До шести процентов — если застройщик включён в перечень системообразующих предприятий, а общая площадь возводимых им домов превышает четыре миллиона квадратных метров и они строятся минимум в четырёх регионах РФ. Также шестипроцентной готовности дома хватит застройщику, который заключил договор о завершении проблемного объекта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*