Кредитный рейтинг банка станет определяющим критерием его надежности

Кредитный рейтинг банка, выставляемый национальными рейтинговыми агентствами, может стать единственным показателем, который  будут учитывать госорганы и госкорпорации при  размещении свободных средств.

Законопроект о введении обязательного кредитного рейтинга №1046569-7 Госдума планирует рассмотреть во втором чтении в июне. Разработчики считают, что введение кредитного рейтинга позволит госпредприятиям размещать свободные средства не только в крупных банках, но и на счетах стабильных региональных кредитных организаций. Сейчас основным критерием надежности для распорядителей общественными деньгами выступает величина собственного капитала кредитной организации.

Госдума и Совет Федерации предлагают изменить правила игры и допускать банки с высоким кредитным рейтингом к средствам госкорпораций, предприятий ОПК, а также к счетам эскроу.

Предполагается, что под каждое направление размещения госсредств, доступа к госресурсам и мерам поддержки правительством будут определены конкретные показатели допустимого уровня кредитного рейтинга. Также в соответствии с уровнем рейтинга будут распределять лимиты на размещение средств.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*