Координаторы НОСТРОЙ: В ходе реформы СРО мы потеряли специализацию компаний

Координаторы НОСТРОЙ накануне ХVIII Всероссийского съезда членов объединения указали на отдельные проблемы развития института саморегулирования. В предсъездовских публикациях издания «Строительная газета» от 26 ноября координатор координатор НОСТРОЙ по ЦФО Алексей Подлуцкий и координатор НОСТРОЙ по СФО Максим Федорченко посетовали на отмену дифференциации членов строительных СРО по видам работ.

Алексей Подлуцкий считает отмену выдачи свидетельства к определенным видам работ по приказу № 624 Минрегионразвития отрицательным моментом в реформе института саморегулирования, которая была проведена в 2016-2017 гг.

«Раньше заказчику строительных работ было понятно, какую организацию лучше нанимать на конкретный объект. Ведь на рынке практически нет компаний, которые самостоятельно выполняли бы весь цикл строительного производства. Кроме того, есть узкоспециализированные организации, требования к которым должны существенно различаться,- поясняет Подлуцкий, — Считаю необходимым вернуть разделение права на различные виды работ для более четкого контроля со стороны СРО и для лучшей навигации заказчика на рынке строительных услуг».

Максим Федорченко также считает необходимым вернуться к разделению требований к членам СРО в зависимости от специализации.

«Мы в ходе реформы потеряли специализацию строительных организаций, и это серьезная проблема, к ней необходимо вернуться, но уже на новом уровне, определяя профессиональную компетенцию каждой компании в сфере организации строительного производства»,- считает Федорченко.

Также координаторы совпадают в оценке развития института Национального реестра специалистов по организации строительства (НРС), отмечая избыточно высокие требования к специалистам и их количеству, а также неэффективность данного  института для заказчиков.

В этой связи г-н Подлуцкий предлагает рассмотреть возможность снижения требований по наличию специалистов, сведения о которых внесены в НРС, для субъектов малого и среднего бизнеса, а Максим Федорченко — встроить в работу НРС систему оценки квалификации специалистов.

Напомним, что Координаторы НОСТРОЙ в федеральных округах назначаются Президентом НОСТРОЙ и представляют в регионах его интересы.

 

 

Комментарий

  1. Сначала с визгом отменить, потом с боем вернуть …всегда есть чем заняться пока взносы капают

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*